fbpx

ELEMENTO PRODUCCIONES

PRESENTA

 

CON EL APOYO DE

RUTA 66 CINE

 

Y

LA CUARTA PARED

INSTITUTO DE ARTES CINEMATOGRÁFICAS

 

INSTITUTO NACIONAL DE ASTROFÍSICA, ÓPTICA Y ELECTRÓNICA

(INAOE)

 

AEROPUERTOS DEL SURESTE

UNA PELÍCULA REALIZADA CON EL ESTÍMULO EFICINE 189

 

SECRETARÍA DE CULTURA

 

FIDECINE

FONDO DE INVERSIÓN Y ESTÍMULOS AL CINE

MÉXICO

 

SIMPLEMENTE

 

THE ROCK LAB

 

ENCORE SOUND

 

EI2 MEDIA

 

UNA PELÍCULA DIRIGIDA POR

HUGO FÉLIX MERCADO

 

GUION ORIGINAL CARLOS ALVAHUANTE
PRODUCIDA POR HUGO ESPINOSA
HUGO FÉLIX MERCADO
PRODUCCIÓN EJECUTIVA HUGO ESPINOSA
PRODUCTORES ASOCIADOS JORGE LUIS MORENO
CASSANDRA CIANGHEROTTI
TETZU SASHIDA
JUAN MERCADO
DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA ALBERTO LEE
DISEÑO DE PRODUCCIÓN ANDREA VAN CASPEL
EDICIÓN MIGUEL LAVANDEIRA
SONIDO DIRECTO ARMANDO NARVÁEZ
DISEÑO SONORO OMAR JUÁREZ
MÚSICA ORIGINAL LUIS PASTOR
POSTPRODUCCIÓN VÍCTOR VELÁZQUEZ

 

REPARTO
POR ORDEN DE APARICIÓN

FABIÁN OCAMPO JORGE LUIS MORENO
ESTEBAN ERANDO GONZÁLEZ
TRABAJADOR EMIR MORENO NOLASCO
DIANA HERNÁNDEZ CASSANDRA CIANGHEROTTI
JUAN SALVADOR AMAYA
PEDRO JAVIER OLIVÁN
TRABAJADORA DE INTENDENCIA GUADALUPE CUEVAS
SUPERVISOR (MIGUEL) MARCO TREVIÑO
GERARDO GUSTAVO SÁNCHEZ PARRA
NARRADOR BEISBOL HUGO FÉLIX MERCADO
COMENTARISTA BEISBOL ANTONIO RALUY ZIEROLD
TRABAJADOR 1 ROLANDO MONREAL
TÉCNICO 1 EDGAR EDUARDO EGÍA MUÑETÓN
TÉCNICO 2 ÓSCAR LUJÁN
TRABAJADORA 1 EDNA CARBALLIDO
TÉCNICO 3 EMILIO MENDOZA
COCINERA BRISA ROSSELL
TÉCNICO DE PLANTA ENRIQUE OSORIO
DOBLE DE FABIÁN GHERARDO USCANGA
INVESTIGADOR 1 NÉSTOR GALVÁN
INVSTIGADOR 2 ANTONIO RALUY ZIEROLD
INVESTIGADORA PILAR PADILLA

 

 

PRIMER ASISTENTE DE DIRECCIÓN JULIO QUEZADA OROZCO
GERENTE DE PRODUCCIÓN LAURA BERRÓN
SEGUNDO ASISTENTE DE DIRECCIÓN ANGÉLICA ROMANINI
SCRIPT MARIO GUERRERO
COORDINADORA DE PRODUCCIÓN KARLA MATA
ASISTENTES DE PRODUCCIÓN ANDRÉS MERCADO
ANDREA JUÁREZ
COORDINACIÓN Y DESARROLLO DE PANTALLAS OCTAVIO BERNAL
DISEÑO GRÁFICO DE PANTALLAS ALEJANDRA PICHARDO CELAYA
ANDRÉS MERCADO
PROGRAMACIÓN JOSÉ ANTONIO LUZ LUZ
OPERACIÓN DE PANTALLAS EN SET OCTAVIO BERNAL
ANDRÉS MERCADO
COORDINACIÓN Y EJECUCIÓN PROYECTO FONDEADORA ISABEL CASAS CARRETERO
PRIMER ASISTENTE DE CÁMARA ALESSO MARTÍNEZ
ENCARGADO DE CÁMARA GONZALO CUAUHTÉMOC
DATA MANAGER FABIÁN DÍAZ
VIDEO ASSIST JESÚS JIMÉNEZ
MAKING OF IRVING CONDE
RIGGING GAFFER ERICK GONZÁLEZ
JEFE DE ELÉCTRICOS GIL ANOTNIO GONZÁLEZ
JEFE DE TRAMOYA JAVIER LABASTIDA
 ELÉCTRICOS AARÓN GONZÁLEZ
JUAN ALMAZÁN
TRAMOYISTAS JOSÉ MIGUEL MORALES
ARTURO MORALES LINARES
AYUDANTES DE TRAMOYA EDGAR VARGAS OBREGÓN
JOSÉ MIGUEL LICONA RIVERA
JORGE HERNÁNDEZ BRAVO
AMBIENTADORA MARINA COVARRUBIAS
COORDINADORA DE ARTE CAROLINA ESPARZA
ASISTENTES DE ARTE ÁNGEL VELÁZQUEZ
ÓSCAR FRANCO
EMILIO GUTIÉRREZ
CONSTRUCTOR GUILLERMO GRANADOS
COORDINADOR DE CONSTRUCCIÓN ULISES GRANADOS
FOREMAN JOSÉ JUAN JUÁREZ
CARPINTEROS JAIME OCTAVIO LUGO
DANIEL LEÓN MÉNDEZ
VÍCTOR HUGO PÉREZ
ÓSCAR GRANDA
ARMANDO FUENTES
PINTORES SANDRO BAÑUELOS
CARLOS BAÑUELOS
JOSÉ LUIS BAÑUELOS
ALBERTO PINEDA
TOMÁS MENDOZA
ANTONIO LARA
VEHÍCULO MAGDALENO BÁRCENAS
DISEÑADORA DE VESTUARIO BRENDA GÓMEZ
ASISTENTE DE VESTUARIO IRMA GARCÍA RAMÍREZ
MAQUILLAJE KARINA RODRÍGUEZ
ASISTENTE DE MAQUILLAJE / PEINADOS ROSSANA LAZCANO
MICROFONISTA LUIS ARGÜELLES
DOCTORES EN SET ELDA BRITO NOVELO
ANA LUISA HERNÁNDEZ TREJO
MARCO ANTONIO FLORES DE LUIS
JULIO DOMÍNGUEZ

 

UNIDAD AMANECER

INTEGRADORA CINEMATOGRÁFICA

PRODUCCIÓN ENRIQUE ARROYO
FERNANDO SÁENZ DE MIERA
FOTOGRAFÍA OMAR GARCÍA
GERENCIA DE LOCACIONES JESÚS JIMÉNEZ
ASISTENCIA DE DIRECCIÓN JOSÉ ANTONIO NOGUEIRA GUEDE
FOTO FIJA JULIO QUEZADA
GAFFER CÉSAR SALDÍVAR

 

 

CONTADOR DE PRODUCCIÓN GERARDO LÓPEZ
ASISTENTE DE CONTABILIDAD ALAN LÓPEZ
DIRECTOR FX HARO HERNÁNDEZ ORTEGA
SUPERVISOR FX TOSHIRO HERNÁNDEZ ORTEGA
ADMINISTRATIVO FX YOSHIRO HERNÁNDEZ ORTEGA
PRIMER ASISTENTE JORGE MARTÍNEZ VÁZQUEZ
SEGUNDO ASISTENTE ABRAHAM MONDRAGÓN VIEYRA
SOCIO YOSHIRO HERNÁNDEZ SIERRA
OPERADOR DE GRÚA DIONISIO PÉRES SANTÍN
EQUIPO FÍLMICO EXPLENDABLES 4:35
FERNANDO HERNÁNDEZ
ENCARGADO DEL MÓVIL PEDRO REYES
DOLLY ÁNGEL PÉREZ
PLANTERO MARCO ANTONIO HERNÁNDEZ
GRÚA Y CABEZA REMOTA JOSÉ VELÁZQUEZ
JESÚS ESTIVIAZ
FORO BOLT CASTOR BERNARDO CORTÉS
HERMES GASPAR CORTÉS
EQUIPO DE CÁMARA SIMPLEMENTE
MÓNICA REINA
RUNE HANSEN
IRIS MENDIETA
POST PRODUCCIÓN DE IMAGEN Ei2 MEDIA S.A. DE C.V.
PRODUCCIÓN EJECUTIVA MARI CARMEN CUEVAS
PROJECT MANAGER JANETH MORA
PRODUCCIÓN Ei2 MEDIA ANDREA JIMENA MENDOZA
CORRECCIÓN DE COLOR VÍCTOR VELÁZQUEZ
COFORMADO Y DELIVERIES GONZALO ATILIO MATEOS
EFECTOS VISUALES Ei2 MEDIA S.A. DE C.V.
SUPERVISOR DE EFECTOS VISUALES VÍCTOR VELÁZQUEZ
LÍDER DE COMPOSICIÓN ENRIQUE CENTENO
ROTOSCOPIO SANTIAGO GONZÁLEZ
ENSAMBLAJE ALEJANDRO RAMÍREZ
TRAINEES CÉSAR MONTERRUBIO
MARCOS HERNÁNDEZ MEJÍA
CASA PRODUCTORA DE AUDIO ENCORESOUND
SUPERVISOR DE AUDIO OMAR JUÁREZ
EDICIÓN DE SFX MILTON ACEVES
PRODUCCIÓN DE AUDIO PAULINA I. VILLAVICENCIO
COORDINACIÓN TANYA H. HERNÁNDEZ
EDICIÓN DE DIÁLOGOS VIANEY CONDE
EDITOR DE SONIDO OCTAVIO SÁNCHEZ
ALEJANDRO MAYORQUÍN
MEZCLA 5.1 OMAR JUÁREZ
SALA THX NEW ART SOUND S.A. DE C.V.
OPERADOR SALA THX RAÚL ATONDO
FOLEY ARTIST HORACIO ARREOLA KUCHENBECKER
FOLEY MIXER PEDRO MARTÍNEZ DEL PASO
FOLEY EDITORS CARLOS ANDRÉS ARELLANO PICHARDO
CARLOS ERNESTO LÓPEZ JIMÉNEZ
ASISTENTE DE EDITOR FRANCISCO BARBA
SCANEO LABOFILMS GABRIEL FRANCISCO ELVIRA ÁLVAREZ

 

MÚSICA ORIGINAL

ESTUDIO DE GRABACIÓN ARCHWAY STUDIOS
MÚSICA ADICIONAL / ASISTENTE DE COMPOSICIÓN JIMENA CONTRERAS
INGENIERO DE SONIDO RONALD FURET
VIOLÍN BEATA KUKAWSKI KURYZNA
VIOLÍN MARIANA LISSETTE ANDRADE GONZÁLEZ
VIOLA ÁNGEL MEDINA GONZÁLEZ
CELLO LUZ MARÍA IZABEL FRENK MORA
CONTRABAJO ELIEZER B. PAREDES MACÍAS
FLAUTA MARÍA ESTHER GARCÍA
OBOE KEVIN JOEL TIBOCHE MERCADO
CLARINETE MARTIN EDWARD ARNOLD PLESS
FAGOT JUAN BOSCO CORREGO
TROMPETA IGNACIO CORNEJO DÍAZ
CORNO MARIO JOEL DURÁN
TROMBÓN JAIN HUGH HUNTER
TUBA ULISES MIRANDA REYES

 

DISEÑO GRÁFICO ALEJANDRA PICHARDO
CARLOS BERNAL
DISEÑO Y ANIMACIÓN OCTAVIO BERNAL
ANDRÉS MERCADO
EQUIPO DE REVISÓN DE CORTES HUGO ESPINOSA
ISABEL CASAS CARRETERO
CARLOS ALVAHUANTE
MARIO GUERRERO
OCTAVIO BERNAL
OMAR JUÁREZ
VÍCTOR VELÁZQUEZ
LUIS PASTOR

 

SEGURO FÍLMICO LCI
DIRECTOR GENERAL / CEO EDURADO CARRILLO
DIRECTOR DE SINIESTROS RICARDO CARRILLO
SUSCRIPCIÓN, FILMACIÓN, GRABACIÓN Y DIGITAL LAURA NÚÑEZ
COORDINADOR DE FESTIVALES ENRIQUE TORRES GONZÁLEZ
VENTAS GABRIELA GUTIÉRREZ
EMISIÓN MIGUEL A. MARTÍNEZ
RELACIONES PÚBLICAS Y GESTORÍA FELIPE GAYTÁN
ASISTENTE DE DIRECCIÓN PAULINA CETINA

 

TRANSPORTE

COORDINADOR GENERAL JUAN ESPINOSA
VEHÍCULO 1 JOSÉ MONTES DE OCA
VEHÍCULO 2 GERARDO JIMÉNEZ
VEHÍCULO 3 MARIO RAMÍREZ ALVARADO
VEHÍCULO 4 ÓSCAR ZERMEÑO
VEHÍCULO 5 IVÁN HERNÁNDEZ

 

ALIMENTACIÓN CATERING LULÚ
GERENTE GENERAL LOURDES RIVERA
CAFETERO MARCO ALFONSO GALINDO HERNÁNDEZ
COCINA ROCÍO MARTÍNEZ VILLALBA
JOSÉ FRANCO RUEDA
 SERVICIO IVA CORONA MORA
MARÍA TERESA MORENO
IVÁN MARTÍNEZ NIETO
HOSPEDAJE HOTEL LA FUENTE
GERENTE GENERAL SERGIO VÁZQUEZ MARTÍNEZ
GERENTE MEDARDO VÁZQUEZ MARTÍNEZ

 

INSTITUTO NACIONAL DE ASTROFÍSICA, ÓPTICA Y ELECTRÓNICA

ASESORÍA CIENTÍFICA DR. RAÚL MUJICA GARCÍA
DR. ALBERTO CARRAMIÑANA ALONSO
DR. ARTURO GÓMEZ-RUÍZ
APOYO LOGÍSTICO MTRA. GUADALUPE RIVERA LOY
ING. JANINA NAVA ARIZA
DIRECTOR GENERAL (2011-2016) DR. ALBERTO CARRAMIÑANA ALONSO
ASISTENTE DE DIRECCIÓN (2011-2016) MARÍA LUISA HERNÁNDEZ
DIRECTOR GENERAL (2016-2021) DR. LEOPOLDO ALTAMIRANO ROBLES
DIRECTOR E INVESTIGADOR PRINCIPAL GTM DR. DAVID H. HUGHES
JEFA DE DIFUSIÓN MTRA. GUADALUPE RIVERA LOY
COORDINADORA DE DIVULGACIÓN GTM ING. JANINA NAVA ARIZA
GERENTE DE SITIO ING. ARAK OLMOS TAPIA
INGENIERO DE MANTENIMINETO
MECÁNICO Y OPERADOR DEL GTM EMIR MORENO NOLASCO
ASESOR EN EL GTM DR. ARTURO GÓMEZ-RUÍZ
ELECTRICISTAS MANUEL CASTILLO VILLA
MELITÓN ROMERO MONTEROSAS
ALMACÉN GTM EDUARDO CESÁREO GÓMEZ
ANDRÉS VILLA GARCÍA
SERVICIOS GENERALES ANA VIAN LARRACILLA

 

TALLER DE TEATRO COMUNITARIO

COORDINADORA DE DIVULGACIÓN GTM ING. JANINA NAVA ARIZA
DIVULGACIÓN GTM LIC. ALEJANDRA PORTILLO
COORDINACIÓN LA CUARTA PARED JACQUELINE BLANCA
ELEMENTOS DE DIDÁCTICA BRISA ROSSELL
INSTRUCTORES GUADALUPE CUEVAS
ILSE BASURTO
WAETZU RODRÍGUEZ
ROLANDO MONREAL
BRENDA ACOSTA
GHERARDO USCANGA

 

AEROPUERTOS DEL SURESTE (ASUR) ADOLFO CASTRO RIVAS
FERNANDO ROJAS LÓPEZ
MIGUEL ÁNGEL MENDOZA ONTIVEROS

 

IMCINE – FIDECINE

SECRETARIO EJECUTIVO FIDECINE GERARDO BARRERA Y PALACIOS
COORDINADORA FIDECINE TATIANA MAGANDA
ABOGADA FIDECINE ANNABEL ORTEGA
CONTADOR FIDECINE DAVID IBARRA
ENLACE OPERATIVO FIDECINE DANILÚ TORRES ORTÍZ
ROCÍO RAMÓN
AUXILIAR CONTABLE FIDECINE RICARDO FLORES
VERÓNICA CUNALO
GERARDO LÓPEZ

 

CINVESTAV DR. JOSÉ MUSTRE DE LEÓN

 

LIGA MEXICANA DE BEISBOL

PRESIDENTE EJECUTIVO C.P. PLINIO EXCALANTE BOLIO
COORDINADOR DE MEDIOS L.C.C.GABRIEL MEDINA ESPINOSA

 

EQUIPO ELEMENTO / LA CUARTA PARED

DIRECCIÓN OPERATIVA OCTAVIO BERNAL
COORDINACIÓN DE DOBLAJE ANTONIO RALUY ZIEROLD
COORDINACÍON DE COMUNICACIÓN ISABEL CASAS CARRETERO
COORDINACIÓN DE ADMISIONES ANDREA JIMÉNEZ LÓPEZ TELLO
SERVICIOS ESCOLARES CARLOS BERNAL MARTÍNEZ
OPERADOR DE CABINA MARCUS DISON
OPERADOR DE CABINA (2015) SERGIO PADILLA
COORDINACIÓN ADMINISTRATIVA GUADALUPE FÉLIX MERCADO
DISEÑO GRÁFICO ALEJADRA PICHARDO
ASISTENTE EN SISTEMAS (2015) AGUSTÍN GAONA PINEDA
ASISTENTE EN ADMISIONES (2015) VALERIA PÉREZ ROJAS
COORDINACIÓN DE ACTUACIÓN JACQUELINE BLANCA
APOYO EN LIMPIEZA ALICIA HERNÁNDEZ SÓSTENES
CAROLINA DURÁN VICENTE

 

FONDEADORES

HUGO FÉLIX MERCADO
CARLOS ALVAHUANTE
HUGO ESPINOSA
ALEJANDRA PICHARDO CELAYA
ALBERTO LEE
ANTONIO RALUY ZIEROLD
JACQUELINE BLANCA
VALERIA LÓPEZ ROJAS
ANDREA JIMÉNEZ LÓPEZ TELLO
JULIO QUEZADA OROZCO
LAURA BERRÓN
AGUSTÍN GAONA PINEDA
GUADALUPE FÉLIX
ÓSCAR GÓMEZ LANDERO RUÍZ
NAOYUKI OGINO
FABIÁN ROSALES ORTEGA
CORAL GONZÁLEZ
DENUVE LABRA
MIGUEL ÁNGEL MORALES OBREGÓN
BÁRBARA ZUBIETA MEDINA
GUADALUPE MERCADO RAMÍREZ
IMELDA RODRÍGUEZ ORTA
TANIA MUÑOZ
ISABEL CASAS CARRETERO
CARMEN GUADARRAMA
MAGDA FLORES
AHLAÍ FLORES MÉNDEZ
CARLA VALENTINA FÉLIX SALCEDO
NATALIA FÉLIX SALCEDO
JOSEFINA FÉLIX MERCADO
FERNANDO MÉNDEZ GARCÍA
ÓSCAR LUJÁN
LOURDES CASAS
LAURA JACQUELINE DUARDO
YOSSY ZAGHA
SANTIAGO ORTÍZ-MONASTERIO
MARIO ARTURO AMADOR
ENEDINA JUÁREZ GARCÍA
CARLOS BERNAL MARTÍNEZ
MIGUEL ANTONIO LUPIÁN SOTO
GINA GUZMÁN GARIBAY
MARTÍN MERCADO
ADRÍAN PEDROZO-ACUÑA
KATIA CAMACHO MATA
OMAR JUÁREZ
KARLA PANIAGUA
ELÍAS MARÍN GOVEA
MAURICIO MERCADO
FERNANDO SÁENZ DE MIERA
FRANCISCO MERCADO
KATYA GARCÍA LOZADA
MARÍA VALLARTA
OLIVER XAVIER LÓPEZ CORONA
ENRIQUE ESPINOSA
JOVANA SANDOVAL
GLORIA KARINA RUIZ NEGRETE
JORGE ZAVALA<
ARGENIS ROSAS
RAÚL ASKENAZI
GANADERÍA ALTA SAONA
IGNACIO XAVIER ELIZARRÁS DEL POZO
ARMANDO RIVAS
OMAR APARICIO
VERÓNICA ALEJANDRA HERNÁNDEZ MERCADO
ÁNGELES BRAVO
LUIS DANIEL GONZÁLEZ
ANGELINA ARACELI CEDILLO VACA
ERIK MARIÑELARENA
ITZEL VÁZQUEZ
ARTURO MORENO
ALEJANDRO ALARCÓN
SANTIAGO PAZ QUIROZ
GABRIELA MERCADO
ULISES PÉREZ MACILLA
JUAN CARLOS MERCADO RAMÍREZ
WENDY LUZ SÁNCHEZ CASTRO
PEDRO FÉLIX MERCADO
HUGO ALEJANDRO GONZÁLEZ ALEMÁN
ISRAEL LAUREANO
JUDY NÚÑEZ MUÑOZ
SARA COUTIÑO DE LEÓN
FERNANDO GAVIÑO GAVIÑO
HELÉN SPINETTA
ALBERTO MERCADO
EPHILX VEGA
CARLOS RODRÍGUEZ CONTRERAS
GRAZIELLA CRISTINA ZIEROLD MONTES
RODOLFO ULLOA CRUZ
JORGE TREJO BERMÚDEZ
MARÍA CANDELARIA SÁNCHEZ ROMERO
DIANA GRANDE
ANA CAROLINA GÓMEZ YANES
JORGE LUIS MORENO ABRIL
EVANGELINA ARCINIEGA
CARLOS MERCADO MARÍN
RICARDO HIDALGO
JESÚS FRANCO OCADIZ
ANDRÉS MERCADO
IVANNA ESTEFANÍA ESTRADA GUARISTE
DURRUTY JESÚS DE ALBA MARTÍNEZ
VICENTE ESCAMILLA
SUSANA ERREGUERENA
WENDY CECILIANO
GERMÁN ESPINOSA
JORGE MASTACHE
OCTAVIO BERNAL
CARLOS LÓPEZ ORTES
FRANCISCO JAVIER PARGA GARCÍA
HERMES ESCOBAR
HORACIO MERCADO
SARVELIA NONANTZIN PERALTA DURÁN
RICARDO LÓPEZ VALDIVIA
CARLOS MERCADO RIVERA
CRISTINA MEDELLÍN
DIEGO IVÁN MONDRAGÓN GARCÍA
FRANCISCO BARBA
JUAN MERCADO
KARLA FIGUEROA ESQUIVEL
JORGE GORDILLO DOMÍNGUEZ
SANDRA ORNELAS DÍAZ
FUNDACIÓN BEATRÍZ DÍAZ DE MORA
ILAYALÍ GARCÍA LARA
CARLOS AGUILERA
CARLOS
JULIO SARABIA ALONSO
LORENA VALDÉZ RAMÍREZ
LILIANA RIVERA
YENISEY RODRÍGUEZ
ILIANA BORJA TECUATL
NATALIA HERNÁNDEZ
MARCOS CHAVACÁN ÁVILA
JULIO HERNÁNDEZ MUJICA
GLORIA MERCADO GARCÍA
SARA CURIEL
JOSÉ DANIEL CURIEL
ELIZABETH CURIEL
ARTURO GÓMEZ
MAURICIO MATAMOROS
BRISA ALONSO
YOHANS RAMÍREZ NÁJERA
JAVIER VARA KEE
LETICIA HUERTA RODRÍGUEZ
SERGIO PADILLA PAREDES
PABLO MERODIO VALENCIA
CARLOS OLIVARES PÉREZ

 

CANCIÓN

YA NO PUEDO HUIR

AUTOR E INTÉRPRETE: OMAR JUÁREZ

2016

 

IMÁGENES DE BEISBOL PROPORCIONADAS POR

LIGA MEXICANA DE BEISBOL

 

RELACIONES PÚBLICAS Y REDES SOCIALES

ISABEL CASAS CARRETERO

AGRADECIMIENTOS

ISABEL CASAS CARRETERO, FAMILIA FÉLIX MERCADO, FAMILIA MERCADO SÁNCHEZ, LIC. ADOLFO CASTRO, FERNANDO ROJAS LÓPEZ, MIGUEL ÁNGEL MENDOZA ONTIVEROS, TETZU SASHIDA, JUAN CARLOS MERCADO SÁNCHEZ, SUSANA ERREGUERENA, DRA. KARLA PANIAGUA RAMÍREZ, ENRIQUE ARROYO SNEIDER, FERNANDO SÑANEZ DE MIERA, ROBERTO FIESCO TREJO, JULIÁN HERNÁNDEZ, ALEJANDRO VELIS, MONSERRAT SIMÓ, CORAL GONZÁLEZ ABDALÁ, GUADALPUE MERCADO RAMÍREZ, JOSEFINA FÉLIX, DRA. LETICIA ALFARO RAMOS, PAOLA ZURITA LARIS, MARÍA ANTONIETA ALVAHUANTE LUVIEANOS, NAPOLEÓN ALVAHUANTE LUVIANOS, RICARDOS OSTOS, SANTIAGO MESA, DÁN LEE, JUAN JOSÉ GUTIÉRREZ, DIEGO EVEILLARD, MACABRO LAB, EZZIO AVENDAÑO LÓPEZ.

 

INSTITUTO DE ASTRONOMÍA, UNAM

OCTAVIO VALENZUELA, DR. VLADIMIR ÁVILA,

SERGIO DE RÉGULES RUIZ-FUNES, DR. ROLANDO ÍSITA TORNELL.

 

A TODO EL PERSONAL DEL INAOE

ALFONO SERRANO

JOSÉ GUICHARD, DR EMMANUEL MÉNDEZ, M.C. JOSÉ MIGUEL JÁUREGUI,

ALFREDO MONTAÑA, DR. MIGUEL CHÁVEZ, DRA. ESPERANZA CARRASCO,

DRA. OLGA VEGA, M.C. GISELA DOMÍNGUEZ, DR. ABRAHAM LUNA,

M.C. SARA COUTIÑO DE LEÓN, DR. OMAR LÓPEZ CRUZ.

 

A TODOS LOS QUE DE UNA U OTRA FORMA APOYARON PARA QUE ESTA PELÍCULA SE PUDIERA LLEVAR A CABO.

 

FILMADO EN:

GRAN TELESCOPIO MILIMÉTRICO ALFONOS SERRANO

VOLCÁN SIERRA NEGRA, MUNICIPIO DE ATZITZINTLA,

PARQUE NACIONAL PICO DE ORIZABA.

 

 

A ISABEL Y OFELIA.

CONOCER LOS UNIVERSOS A SU LADO ES MI MAYOR AVENTURA.